Philipp Althaus
Philipp Althaus
Projektmanager
Team Mobilität
+49 331 – 730 61-232
Ansprechpartner Nils Andreae
Nils Andreae
Projektmanager Cluster Energietechnik
Team Industrie
+49 331 – 730 61-427
Porträt Sonja Baltin
Sonja Baltin
Fachberaterin Messen; Frankreich, Spanien, Italien
Team Außenwirtschaft, Europa-Service
+49 331 – 730 61-314
Birgit Batsch
Birgit Batsch
Projektmanagerin
Team Energieagentur
+49 331 – 730 61-413
Stefan Bauer
Stefan Bauer
Teamleiter
Team Gesundheitswirtschaft, Life Sciences
+49 331 – 730 61-251
Porträt Jenny Behnke
Jenny Behnke
Assistentin
Team Außenwirtschaft, Europa-Service
+49 331 - 730 61-310
Daniela Bergmann
Daniela Bergmann
Assistentin
Regionalcenter Nordost-Brandenburg
+49 3334 – 81877-0
Anja Bergner
Anja Bergner
Projektmanagerin Team WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
Förderung von Langzeitarbeitslosen
+49 331 – 70 44 57-17
Silke Bigalke
Silke Bigalke
Stellv. Teamleiterin
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Mitte-Brandenburg
+49 331 – 70 44 57-2919
Julia Blessing
Julia Blessing
Auszubildende
Team Verwaltung
+49 331 – 730 61-147
Antje Böck
Antje Böck
Sachbearbeitung Personal
Team Verwaltung
+49 331 – 730 61-133
Ronny Böhme
Ronny Böhme
Projektmanager IT- und Kommunikationsdienstleistungen
Team Medien, IKT
+49 331 – 730 61-263
Katja Bolz
Katja Bolz
Projektmanagerin
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Süd-Brandenburg
+49 355 – 784 22-16
Ansprechpartner Jeanette Brüggenkamp
Jeanette Brüggenkamp
Assistentin der Geschäftsführung
+49 331 730 61-105
Monique Bubner
Monique Bubner
Projektmanagerin Regionalcenter Mitte/West-Brandenburg
Kreisverantwortliche LK Potsdam-Mittelmark
+49 331 – 730 61-233
Heike Bürkle
Heike Bürkle
Sachbearbeiterin
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Weiterbildungsdatenbank/ Suchportal/ Beratung
+49 331 – 70 44 57-14
Julia Busche
Julia Busche
Projektmanagerin
Team Gründung, Innovations- und Clusterkoordinierung
+49 331 – 730 61-335
Vanessa Dähne
Vanessa Dähne
Assistentin
Team Verwaltung
+49 331 – 730 61-130
Kuang Dai
Dr. Kuang Dai
Projektmanager Start-up-Unit
Team Gründung, Innovations- und Clusterkoordinierung
+49 331 – 70 44 57-2933
Dr. Xiaolin Dai-Glebe
Projektmanagerin
Team Industrie
+49 331 – 730 61-225
Franz-Erwin Dreschler
Projektmanager
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Nordwest-Brandenburg
+49 3391 – 775-9670
Stephanie Drosch
Stephanie Drosch
Projektmanagerin
Team Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-241
Porträt Jörg Duchrau
Jörg Duchrau
Regionalcenterleiter Nordwest-Brandenburg
Kreisverantwortlicher LK Ostprignitz-Ruppin und Havelland
+49 3391 – 775-212
Peter Effenberger
Peter Effenberger
Bereichsleiter
Investition & Innovation
+49 331 – 730 61-201
Porträt Juliane Eichelmann
Juliane Eichelmann
Projektmanagerin
Team Marketing, Kommunikation
+49 331 – 730 61-116
Sally Enzmann-Burow
Sally Enzmann-Burow
Fachberaterin
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-26
Dr. Juliane Epping
Dr. Juliane Epping
Clustermanagerin Kunststoffe und Chemie
Team Industrie
+49 331 – 730 61-226
Jan-Alexander Ernst
Jan-Alexander Ernst
Teamleiter
Team Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-234
Daniela B. Estévez
Daniela B. Estévez
Koordinatorin Brandenburg Business Guide (BBG)
Team Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-122
Dr. Peter Eulenhöfer
Dr. Peter Eulenhöfer
Bereichsleiter
Arbeit, Energie, Gründung & Internationalisierung
+49 331 – 730 61-301
Gudrun Fahrland
Gudrun Fahrland
Teamleiterin
Team Industrie
+49 331 – 730 61-211
Karin Fasold
Karin Fasold
Fachberaterin
Team Marketing, Kommunikation
+49 331 – 730 61-110
Gerald Franz
Gerald Franz
Projektmanager Cluster Verkehr, Mobilität und Logistik
Team Mobilität
+49 331 – 730 61-243
Daniel Freyberg
Daniel Freyberg
Projektassistent Cluster IKT, Medien und Kreativwirtschaft
Team Medien, IKT
+49 331 – 730 61-270
Porträt Laura Fricke
Laura Fricke
Fachberaterin Messen; MENA-Region
Team Außenwirtschaft, Europa-Service
+49 331 – 730 61-316
Dominik Galiläa
Dominik Galiläa
Projektmanager
Team Gründung, Innovations- und Clusterkoordinierung
+49 331 – 730 61-115
Jacqueline Gallert
Jacqueline Gallert
Assistentin
Regionalcenter Süd-Brandenburg
+49 355 – 784 22-0
Alexander Gallrein
Alexander Gallrein
Teamleiter, Pressesprecher
Team Marketing, Kommunikation
+49 331 – 730 61-111
Uwe George
Uwe George
Teamleiter und Prokurist
Team Verwaltung
+49 331 – 730 61-131
Sylvia Gleisberg
Sylvia Gleisberg
Assistentin
Team Industrie
+49 331 – 730 61-210
Porträt Joachim Gollnick
Joachim Gollnick
Projektmanager Lausitz Investor Center
Team Industrie
+49 331 – 730 61-212
Gerlinde Grass
Gerlinde Grass
Projektmanagerin Team WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
International Talent Service
+49 331 – 70 44 57-25
Yvonne Gruchmann
Yvonne Gruchmann
Projektmanagerin Cluster IKT, Medien und Kreativwirtschaft
Team Medien, IKT
+49 331 – 730 61-264
Maria Halw
Maria Halw
Projektmanagerin
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Ost-Brandenburg
+49 335 – 283 960-15
Otmar Hamp
Otmar Hamp
Teamleiter
Team Medien, IKT
+49 331 – 730 61-262
Pierre Hanitsch
Pierre Hanitsch
Projektmanager Team WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
Förderung von Existenzgründungen und Unternehmensnachfolgen
+49 331 – 70 44 57-2924
Jörn Hänsel
Jörn Hänsel
Projektmanager
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region West-Brandenburg
+49 331 – 70 44 57-2917
Porträt Maik Harder
Maik Harder
Sachgebietsleiter Drittmittel/Vergabe
Team Verwaltung
+49 331 – 730 61-135
Kerstin Hardt
Sachbearbeiterin
Stabsstelle Anwendung Elektro- und Wasserstoffmobilität
+49 331 – 730 61-247
Mark Hartfiel
Mark Hartfiel
Projektmanager Regionalcenter Mitte/West-Brandenburg
Kreisverantwortlicher Stadt Potsdam
+49 331 – 730 61-266
Angelika Hauptmann
Angelika Hauptmann
Projektmanagerin
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Nordost-Brandenburg
+49 3334 – 81877-14
Sabine Heider
Projektmanagerin
Team Außenwirtschaft, Europa-Service; MinGenTec 3.0
+49 355 – 78422-15
Maik Heimann
Maik Heimann
Projektmanager
Team Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-283
Porträt Josephine Henkel
Josephine Henkel
Fachberaterin Start-up-Unit
Team Gründung, Innovations- und Clusterkoordinierung
+49 331 – 70 44 57-2935
Porträt Armin Henning
Armin Henning
Koordinator
Stabsstelle Anwendung Elektro- und Wasserstoffmobilität
+49 331 – 730 61-256
Porträt Klaus Henschke
Klaus Henschke
Clustermanager Energietechnik und Metall (komm.)
Team Industrie
+49 331 – 730 61-217
Katja Hesse
Katja Hesse
Assistentin Clustermanagements
Team Industrie
+49 331 – 730 61-220
Verena Heyner
Verena Heyner
Director International Business Development (FDI) und Projektmanagerin Ernährungswirtschaft
Team Industrie
+49 331 – 730 61-216
Andreas Hoffmann
Andreas Hoffmann
Teamleiter
Team WFBB Arbeit - Fachkräfte & Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-10
Porträt Christoph Hofmann
Christoph Hofmann
Projektmanager Messen; Nordamerika, Australien
Team Außenwirtschaft, Europa-Service
+49 331 – 730 61-318
Heike Hofmann
Heike Hofmann
Stellv. Teamleiterin WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
Stärkung der Sozialpartnerschaft, Soziale Innovationen
+49 331 – 70 44 57-2921
 Markus Höhne
Markus Höhne
Projektmanager
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-2914
Jeanette Horn
Jeanette Horn
Assistentin
Team Mobilität
+49 331 – 730 61-300
René Hubrich
René Hubrich
Projektmanager Regionalcenter Süd-Brandenburg
Kreisverantwortlicher LK Spree-Neiße und Stadt Cottbus
+49 355 – 784 22-12
Dagmar Hünger
Dagmar Hünger
Projektmanagerin Team Außenwirtschaft, Europa-Service
Russland, GUS, Südosteuropa, Zentralasien inkl. Iran
+49 331 – 730 61-313
Karin Iwer
Katrin Iwer
Sachbearbeitung Drittmittel
Team Verwaltung
+49 331 – 730 61-136
Silvia Janiak
Silvia Janiak
Projektmanagerin
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Ost-Brandenburg
+49 335 – 283 960-20
Sabine Jürgens
Sabine Jürgens
Fachberaterin
Team Gesundheitswirtschaft, Life Sciences
+49 331 – 730 61-250
Porträt Birgit Kaminski
Birgit Kaminski
Projektmanagerin Cluster Energietechnik
Team Industrie
+49 331 – 730 61-426
Dr Steffen Kammradt
Dr. Steffen Kammradt
Geschäftsführer (Sprecher)
+49 331 – 730 61-100
Dr. Carsten Kampe
Dr. Carsten Kampe
Projektmanager
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-2915
Porträt Julia Karg
Julia Karg
Sachbearbeiterin Investorenwerbung
Team Industrie
+49 331 – 730 61-423
Yvonne Karge
Yvonne Karge
Assistentin
Regionalcenter Nordwest-Brandenburg und Team Industrie
+49 3391 – 775-9805
Porträt Lennart Kehlenbeck
Lennart Kehlenbeck
Projektmanager Cluster Energietechnik
Team Industrie
+49 331 – 730 61-420
Lara Victoria Kiesow
Lara Victoria Kiesow
Sachbearbeitung Reisekosten
Team Verwaltung
+49 331 – 730 61-146
Dr. Matthias Kirbach
Dr. Matthias Kirbach
Teamleiter
Team WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
+49 331 – 70 44 57-19
Verena Klemz
Verena Klemz
Regionalcenterleiterin Mitte/West-Brandenburg
Kreisverantwortliche LK Dahme-Spreewald
+49 331 – 730 61-240
Christian Knauer
Christian Knauer
Projektmanager
Regionalcenter Nordost-Brandenburg
+49 3334 – 81877-17
Roald Koch
Roald Koch
Stellv. Teamleiter
Team Mobilität
+49 331 – 730 61-214
Porträt Sandra Koletzki
Sandra Koletzki
Fachberaterin Airport Region
Team Standortentwicklung
+49 30 – 60 91-549 85
Anne-Katrin Köpernick
Anne-Katrin Köpernick
Projektmanagerin
Team Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-333
Annegret Krause
Annegret Krause
Sachbearbeitung Kreditoren
Team Verwaltung
+49 331 – 730 61-137
Thomas Krause-Heidenreich
Thomas Krause-Heidenreich
Projektmanager
Team WFBB Arbeit - Fachkräfte und Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-2910
Porträt Benno Krohn
Benno Krohn
Regionalcenterleiter Ost-Brandenburg
Kreisverantwortlicher LK Märkisch-Oderland
+49 335 – 283 960-11
Claudia Krüger
Claudia Krüger
Projektmanagerin
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Süd-Brandenburg
+49 355 – 784 22-17
Bastian Kuhse
Bastian Kuhse
Stellv. Teamleiter
Team Gesundheitswirtschaft, Life Sciences
+49 331 – 730 61-258
Antje Kuschke
Antje Kuschke
Fachberaterin
Team Energieagentur
+49 331 – 730 61-414
Martin Kussatz
Martin Kussatz
Koordinator
Team Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-281
Peter Kwaß
Peter Kwaß
Projektmanager Metall, Maschinenbau, Auslandsakquisition Nordeuropa
Team Industrie
+49 331 – 730 61-215
Porträt Fernanda Lange Boettcher
Fernanda Lange Boettcher
Stellv. Teamleiterin Medien, IKT
Medienwirtschaft und Games
+49 331 – 730 61-268
Norbert Langner
Norbert Langner
Fachberater IT- und Datenbank-Support
Team Verwaltung
+49 331 – 730 61-134
Max Langner
Fachberater
Team Außenwirtschaft, Europa-Service; MinGenTec 3.0
+49 355 – 78422-13
Porträt Leon Leistikow
Leon Leistikow
Projektmanager
Team Marketing, Kommunikation
+49 331 – 730 61-114
Porträt Dr. Detmar Leitow
Dr. Detmar Leitow
Clustermanager Ernährungswirtschaft
Team Industrie
+49 331 – 730 61-227
Porträt Kati Lietz
Kati Lietz
Sachbearbeitung Personal
Team Verwaltung
+49 331 – 730 61-138
Janina Löbel
Janina Löbel
Projektmanagerin Cluster Ernährungswirtschaft
Team Industrie
+49 331 – 730 61-228
Beate Lucks-Horn
Beate Lucks-Horn
Assistentin der Bereichsleitung
+49 331 – 730 61-200
Porträt Anne Lüdemann
Anne Lüdemann
Projektmanagerin
Team WFBB Arbeit - Fachkräfte & Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-28
Porträt Dirk Lukas
Dirk Lukas
Projektmanager Brandenburg Business Guide (BBG)
Team Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-123
Katharina Luther
Katharina Luther
Projektmanagerin
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-2911
Claudia Lyhs
Claudia Lyhs
Projektmanagerin Cluster Gesundheitswirtschaft; eHealth, innovative Versorgung
Team Gesundheitswirtschaft, Life Sciences
+49 331 – 730 61-254
Lioba Macht
Projektmanagerin
Team Energieagentur
+49 331 – 730 61-415
Torsten Maerksch
Torsten Maerksch
Stellv. Teamleiter Regionalcenter
Regionalcenterleiter Süd-Brandenburg, Kreisverantwortlicher LK Elbe-Elster
+49 355 – 784 22-14
Dana Manthey
Dana Manthey
Projektmanagerin Team WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
Förderung von Jugendlichen und jungen Erwachsenen, Soziale Innovationen
+49 331 – 70 44 57-2920
Janine Märker
Janine Märker
Projektmanagerin Team WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
Förderung von Langzeitarbeitslosen, Jugendlichen und jungen Erwachsenen
+49 331 – 70 44 57-2922
Portrait Jan Maquardt
Jan Marquardt
Clustermanager IKT, Medien, Kreativwirtschaft
Team Medien, IKT
+49 331 – 730 61-265
Verena Martin
Verena Martin
Assistentin
Team Medien, IKT
+49 331 – 730 61-260
Anika Mattis
Anika Mattis
Koordinatorin
Team Marketing, Kommunikation
+49 331 – 730 61-112
Christian Meierrose-Feige
Christian Meierrose-Feige
Projektmanager
Team Energieagentur
+49 331 – 730 61-417
Stefanie Melcher
Projektmanagerin Lausitz Investor Center
Team Industrie
+49 15251360764
Till Meyer
Till Meyer
Koordinator Digitalisierung/Smart Country und Projektmanager Digitalwirtschaft
Team Medien, IKT
+49 331 – 730 61-269
Porträt Maciej Monkosa
Maciej Monkosa
Projektmanager Optik und Photonik, Auslandsakquisition Osteuropa und Nordamerika
Team Industrie
+49 331 – 730 61-223
Lennart Mumm
Lennart Mumm
Projektmanager Regionalcenter Nordwest-Brandenburg
Kreisverantwortlicher Prignitz
+49 3391 – 775-211
Magnus Mutschke
Magnus Mutschke
Projektmanager Regionalcenter Süd-Brandenburg
Kreisverantwortlicher LK Oberspreewald-Lausitz und Spree-Neiße
+49 355 – 784 22-10
Tobias Neisecke
Tobias Neisecke
Projektmanager Cluster Gesundheitswirtschaft; eHealth, innovative Versorgung
Team Gesundheitswirtschaft, Life Sciences
+49 331 – 730 61-255
Tessa-Alexa Neuenburg
Projektmanagerin Team Außenwirtschaft, Europa-Service
Enterprise Europe Network; Südamerika
+49 331 – 730 61-320
Natalia Nicolau
Natalia Nicolau
Sachbearbeitung Cluster
Team Verwaltung
+49 331 – 730 61-144
Kerstin Nowak
Kerstin Nowak
Zentrale Vergabestelle
Team Verwaltung
+49 331 – 730 61-139
Simone Olbrich
Simone Olbrich
Stellv. Teamleiterin Verwaltung und Personalleiterin
Team Verwaltung
+49 331 – 730 61-132
Gerlind Paulukat
Gerlind Paulukat
Assistentin
Regionalcenter Ost-Brandenburg
+49 335 – 283 960-0
Porträt Aaron Paz Martinez
Aaron Paz Martinez
Projektmanager Cluster Verkehr, Mobilität und Logistik
Team Mobilität
+49 331 – 730 61-239
Dajana Pefestorff
Dajana Pefestorff
Projektmanagerin Team Außenwirtschaft, Europa-Service
Europa verantwortliche Koordinatorin Enterprise Europe Network
+49 331 – 730 61-315
Daniel Porep
Daniel Porep
Projektmanager
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-2912
Susanne Ramien
Susanne Ramien
Projektmanagerin
Team Marketing, Kommunikation
+49 331 – 730 61-117
Dr. Susanne Reif
Dr. Susanne Reif
Projektmanagerin Regionalcenter Mitte/West-Brandenburg
Kreisverantwortliche LK Teltow-Fläming
+49 331 - 730 61-257
Anke Rentz
Anke Rentz
Sachbearbeiterin
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung
+49 3391 – 775-7977
Daniel Repsch
Daniel Repsch
Projektmanager Airport Region
Team Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-282
Agata Riehm
Agata Riehm
Projektmanagerin
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Mitte-Brandenburg
+49 331 – 70 44 57-2918
Porträt Fabian Rißmann
Fabian Rißmann
Projektmanager
Stabsstelle Anwendung Elektro- und Wasserstoffmobilität
+49 331 – 730 61-244
Manuela Röhle
Manuela Röhle
Projektmanagerin
Team Gründung, Innovations- und Clusterkoordinierung
+49 331 – 730 61-338
Dr. Heinz Roth
Dr. Heinz Roth
Teamleiter Regionalcenter
Regionalcenterleiter Nordost-Brandenburg, Kreisverantwortlicher LK Uckermark
+49 3334 – 81877-10
Philipp Ruta
Philipp Ruta
Stellv. Teamleiter Industrie
Projektmanager Clean Technologies, Energietechnik, Kunststoffe und Chemie
+49 331 – 730 61-213
Sebastian Saule
Sebastian Saule
Geschäftsführer
+49 331 – 730 61-105
Florian Schlehofer
Florian Schlehofer
Clustermanager Gesundheitswirtschaft
Team Gesundheitswirtschaft, Life Sciences
+49 331 – 730 61-253
Gundolf Schneider
Gundolf Schneider
Projektmanager
Regionalcenter Nordost-Brandenburg
+49 3334 – 81877-12
Haldis Scholz
Haldis Scholz
Assistentin
Regionalcenter Mitte/West-Brandenburg
+49 331 – 730 61-230
Mandy Scholz
Mandy Scholz
Assistentin
Team WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
+49 331 – 70 44 57-2934
Steffi Schramm
Steffi Schramm
Assistentin der Geschäftsführung
+49 331 730 61-100
Melanie Schreiber
Melanie Schreiber
Projektmanagerin
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Nordwest-Brandenburg
+49 3391 – 775-9670
Carolin Schuldt
Carolin Schuldt
Projektmanagerin Team WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
Sozialbetriebe, Arbeitsmarktintegration Zugewanderte, ältere Erwerbsfähige
+49 331 – 70 44 57-2923
Porträt Andrea Skowronek
Andrea Skowronek
Stellv. Teamleiterin
Team Energieagentur
+49 331 – 730 61-412
Ulrike Soltani
Ulrike Soltani
Projektmanagerin
Team Mobilität
+49 331 – 730 61-236
Sylvia Stecher
Sylvia Stecher
Fachberaterin
Team Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-284
+49 331 – 730 61-339
Dr. Philipp Steinkamp
Dr. Philipp Steinkamp
Projektmanager Regionalcenter Ost-Brandenburg
Kreisverantwortlicher Stadt Frankfurt (Oder)
+49 335 – 283 960-14
Maike Striewski
Maike Striewski
Projektmanagerin
Team Energieagentur
+49 331 – 730 61-418
Pervin Sucuoglu-Avramidis
Pervin Sucuoglu-Avramidis
Projektmanagerin Team WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
International Talent Service
+49 331 – 70 44 57-2925
Dr. Anne Techen
Dr. Anne Techen
Clustermanagerin Optik und Photonik
Team Industrie
+49 331 – 730 61-424
Bernd Teichmann
Bernd Teichmann
Projektmanager
Team Energieagentur
+49 331 – 730 61-416
Emilie Teutloff
Emilie Teutloff
Assistentin Clusterkoordinierung
Team Gründung, Innovations- und Clusterkoordinierung
+49 331 – 730 61-330
Katrin Trogisch
Katrin Trogisch
Fachberaterin
Team Marketing, Kommunikation
+49 331 – 730 61-113
Bert Tschirner
Bert Tschirner
Teamleiter
Team Energieagentur
+49 331 – 730 61-410
Porträt Juliane Tuda
Juliane Tuda
Assistentin
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-13
Dr. Jens Unruh
Dr. Jens Unruh
Teamleiter
Team Gründung, Innovations- und Clusterkoordinierung
+49 331 – 730 61-331
Christian Urbanski
Christian Urbanski
Projektmanager Team Gründung, Innovations- und Clusterkoordinierung
Koordinierung Innovationsförderung, Technologietransfer
+49 331 – 730 61-336
Jürgen Vogler
Jürgen Vogler
Stellv. Teamleiter
Team Mobilität
+49 331 – 730 61-425
Thomas Volgmann
Thomas Volgmann
Sachgebietsleiter IT/Beschaffung
Team Verwaltung
+49 331 – 730 61-143
Jeannette Wachholz
Jeannette Wachholz
Assistentin
Team Energieagentur
+49 331 – 730 61-410
Anja Walter
Anja Walter
Projektmanagerin
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-2913
Kirstin Wenk
Kirstin Wenk
Teamleiterin
Team Außenwirtschaft, Europa-Service; Asien, Afrika
+49 331 – 730 61-312
Porträt Josef Wienen
Josef Wienen
Projektmanager
Team Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-238
Sylke Wilde
Sylke Wilde
Teamleiterin
Team Mobilität
+49 331 – 730 61-231
Ulrike Wohlert
Ulrike Wohlert
Projektmanagerin Gründung
Team Gründung, Innovations- und Clusterkoordinierung
+49 331 – 70 44 57-2936
Torsten Woinar
Torsten Woinar
Sachgebietsleiter Finanzen
Team Verwaltung
+49 331 – 730 61-140
Janine Zak
Janine Zak
Projektmanagerin
Team Energieagentur
+49 331 – 730 61-421
Porträt Holger Zeiser
Holger Zeiser
Projektmanager
Regionalcenter Ost-Brandenburg
+49 335 - 283960-19
Marc Zimmermann
Marc Zimmermann
Projektmanager Regionalcenter Mitte/West-Brandenburg
Kreisverantwortlicher Stadt Brandenburg a.d. Havel
+49 331 – 730 61-246
Porträt Patrizia Zimmermann
Patrizia Zimmermann
Beraterin
Team WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-16