Philipp Althaus
Philipp Althaus
Projektmanager
Mobilität
+49 331 – 730 61-232
Ansprechpartner Nils Andreae
Nils Andreae
Projektmanager Cluster Energietechnik
Industrie
+49 331 – 730 61-427
Porträt Sonja Baltin
Sonja Baltin
Fachberaterin Messen
Außenwirtschaft, Europa-Service
+49 331 – 730 61-314
Birgit Batsch
Birgit Batsch
Projektmanagerin
Energieagentur
+49 331 – 730 61-413
Stefan Bauer
Stefan Bauer
Teamleiter
Gesundheitswirtschaft, Life Sciences
+49 331 – 730 61-251
Daniela Bergmann
Daniela Bergmann
Assistentin
Regionalcenter Nordost-Brandenburg
+49 3334 – 81877-0
Anja Bergner
Anja Bergner
Projektmanagerin WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
Förderung von Langzeitarbeitslosen
+49 331 – 70 44 57-17
Silke Bigalke
Silke Bigalke
Stellv. Teamleiterin
WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Mitte-Brandenburg
+49 331 – 70 44 57-2919
Julia Blessing
Julia Blessing
Auszubildende
Verwaltung
+49 331 – 730 61-147
Antje Böck
Antje Böck
Sachbearbeitung Personal
Verwaltung
+49 331 – 730 61-133
Ronny Böhme
Ronny Böhme
Projektmanager IT- und Kommunikationsdienstleistungen
Medien, IKT
+49 331 – 730 61-263
Gerhard Böhme  
Gerhard Böhme  
Projektmanager Regionalcenter Nordost-Brandenburg
Kreisverantwortlicher LK Oberhavel
+49 3334 – 81877-16
Katja Bolz
Katja Bolz
Projektmanagerin
WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Süd-Brandenburg
+49 355 – 784 22-16
Ansprechpartner Jeanette Brüggenkamp
Jeanette Brüggenkamp
Assistentin der Geschäftsführung
+49 331 730 61-105
Monique Bubner
Monique Bubner
Projektmanagerin Regionalcenter Mitte/West-Brandenburg
Kreisverantwortliche LK Potsdam-Mittelmark
+49 331 – 730 61-233
Heike Bürkle
Heike Bürkle
Sachbearbeiterin
WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Weiterbildungsdatenbank/ Suchportal/ Beratung
+49 331 – 70 44 57-14
Julia Busche
Julia Busche
Projektmanagerin
Gründung, Innovations- und Clusterkoordinierung
+49 331 – 730 61-335
Vanessa Dähne
Vanessa Dähne
Assistentin
Verwaltung
+49 331 – 730 61-130
Kuang Dai
Dr. Kuang Dai
Projektmanager Start-up-Unit
Gründung, Innovations- und Clusterkoordinierung
+49 331 – 70 44 57-2933
Dr. Xiaolin Dai-Glebe
Projektmanagerin
Industrie
+49 331 – 730 61-225
Stephanie Drosch
Stephanie Drosch
Projektmanagerin
Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-241
Porträt Jörg Duchrau
Jörg Duchrau
Regionalcenterleiter Nordwest-Brandenburg
Kreisverantwortlicher LK Ostprignitz-Ruppin und Havelland
+49 3391 – 775-212
Peter Effenberger
Peter Effenberger
Bereichsleiter
Investition & Innovation
+49 331 – 730 61-201
Porträt Juliane Eichelmann
Juliane Eichelmann
Projektmanagerin
Marketing, Kommunikation
+49 331 – 730 61-116
Sally Enzmann-Burow
Sally Enzmann-Burow
Fachberaterin
WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-26
Dr. Juliane Epping
Dr. Juliane Epping
Clustermanagerin Kunststoffe und Chemie
Industrie
+49 331 – 730 61-226
Jan-Alexander Ernst
Jan-Alexander Ernst
Teamleiter
Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-234
Daniela B. Estévez
Daniela B. Estévez
Koordinatorin Brandenburg Business Guide (BBG)
Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-122
Dr. Peter Eulenhöfer
Dr. Peter Eulenhöfer
Bereichsleiter
Arbeit, Energie, Gründung & Internationalisierung
+49 331 – 730 61-301
Gudrun Fahrland
Gudrun Fahrland
Teamleiterin
Industrie
+49 331 – 730 61-211
Karin Fasold
Karin Fasold
Fachberaterin
Marketing, Kommunikation
+49 331 – 730 61-110
Gerald Franz
Gerald Franz
Projektmanager
Cluster Verkehr, Mobilität und Logistik
+49 331 – 730 61-243
Daniel Freyberg
Daniel Freyberg
Projektassistent
Cluster IKT, Medien und Kreativwirtschaft
+49 331 – 730 61-270
Porträt Laura Fricke
Laura Fricke
Fachberaterin (Cluster)
+49 331 – 730 61-187
Dominik Galiläa
Dominik Galiläa
Projektmanager
Gründung, Innovations- und Clusterkoordinierung
+49 331 – 730 61-115
Jacqueline Gallert
Jacqueline Gallert
Assistentin
Regionalcenter Süd-Brandenburg
+49 355 – 784 22-0
Alexander Gallrein
Alexander Gallrein
Teamleiter, Pressesprecher
Marketing, Kommunikation
+49 331 – 730 61-111
Uwe George
Uwe George
Teamleiter und Prokurist
Verwaltung
+49 331 – 730 61-131
Annelies Geske
Annelies Geske
Projektmanagerin Regionalcenter Ost-Brandenburg
Kreisverantwortliche LK Oder-Spree
+49 335 – 283 960-16
Sylvia Gleisberg
Sylvia Gleisberg
Assistentin
Industrie
+49 331 – 730 61-210
Joachim Gollnick
Projektmanager
Lausitz Investor Center
+49 331 – 730 61-212
Gerlinde Grass
Gerlinde Grass
Projektmanagerin WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
International Talent Service
+49 331 – 70 44 57-25
Yvonne Gruchmann
Yvonne Gruchmann
Projektmanagerin
Cluster IKT, Medien und Kreativwirtschaft
+49 331 – 730 61-264
Maria Halw
Maria Halw
Projektmanagerin
WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Ost-Brandenburg
+49 335 – 283 960-15
Otmar Hamp
Otmar Hamp
Teamleiter
Medien, IKT
+49 331 – 730 61-262
Pierre Hanitsch
Pierre Hanitsch
Projektmanager WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
Förderung von Existenzgründungen und Unternehmensnachfolgen
+49 331 – 70 44 57-2924
Jörn Hänsel
Jörn Hänsel
Projektmanager
WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region West-Brandenburg
+49 331 – 70 44 57-2917
Maik Harder
Maik Harder
Sachgebietsleiter Drittmittel/Vergabe
Verwaltung
+49 331 – 730 61-135
Mark Hartfiel
Mark Hartfiel
Projektmanager Regionalcenter Mitte/West-Brandenburg
Kreisverantwortlicher Stadt Potsdam
+49 331 – 730 61-266
Angelika Hauptmann
Angelika Hauptmann
Projektmanagerin
WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Nordost-Brandenburg
+49 3334 – 81877-14
Maik Heimann
Maik Heimann
Projektmanager
Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-283
Porträt Josephine Henkel
Josephine Henkel
Fachberaterin Start-up-Unit
+49 331 – 70 44 57-2935
Armin Henning
Koordinator
Stabsstelle Anwendung Elektro- und Wasserstoffmobilität
+49 331 – 730 61-256
Ansprechpartner Klaus Henschke
Klaus Henschke
Clustermanager Energietechnik und Metall (komm.)
Industrie
+49 331 – 730 61-217
Katja Hesse
Katja Hesse
Assistentin Clustermanagements
Industrie
+49 331 – 730 61-220
Verena Heyner
Verena Heyner
Director International Business Development (FDI) und Projektmanagerin Ernährungswirtschaft
Industrie
+49 331 – 730 61-216
Andreas Hoffmann
Andreas Hoffmann
Teamleiter
WFBB Arbeit - Fachkräfte & Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-10
Porträt Christoph Hofmann
Christoph Hofmann
Fachberater Messen
Außenwirtschaft, Europa-Service
+49 331 – 730 61-318
Heike Hofmann
Heike Hofmann
Stellv. Teamleiterin WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
Stärkung der Sozialpartnerschaft, Soziale Innovationen
+49 331 – 70 44 57-2921
 Markus Höhne
Markus Höhne
Projektmanager
WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-2914
Jeanette Horn
Jeanette Horn
Assistentin
Mobilität
+49 331 – 730 61-300
René Hubrich
René Hubrich
Projektmanager Regionalcenter Süd-Brandenburg
Kreisverantwortlicher LK Spree-Neiße und Stadt Cottbus
+49 355 – 784 22-12
Dagmar Hünger
Dagmar Hünger
Projektmanagerin Außenwirtschaft, Europa-Service
Russland, GUS, Südosteuropa, Zentralasien inkl. Iran
+49 331 – 730 61-313
Karin Iwer
Katrin Iwer
Sachbearbeitung Drittmittel
Verwaltung
+49 331 – 730 61-136
Silvia Janiak
Silvia Janiak
Projektmanagerin
WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Ost-Brandenburg
+49 335 – 283 960-20
Sabine Jürgens
Sabine Jürgens
Fachberaterin
Gesundheitswirtschaft, Life Sciences
+49 331 – 730 61-250
 Birgit Kaminski
Birgit Kaminski
Projektmanagerin Cluster Energietechnik
Industrie
+49 331 – 730 61-426
Dr Steffen Kammradt
Dr. Steffen Kammradt
Sprecher der Geschäftsführung
+49 331 – 730 61-100
Dr. Carsten Kampe
Dr. Carsten Kampe
Projektmanager
WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-2915
Julia Karg
Sachbearbeiterin Investorenwerbung
Industrie
+49 331 – 730 61-423
Yvonne Karge
Yvonne Karge
Assistentin
Regionalcenter Nordwest-Brandenburg und Industrie
+49 3391 – 775-9805
Lennart Kehlenbeck
Lennart Kehlenbeck
Projektmanager Cluster Energietechnik
Industrie
+49 331 – 730 61-420
Lara Victoria Kiesow
Lara Victoria Kiesow
Sachbearbeitung Reisekosten
Verwaltung
+49 331 – 730 61-146
Dr. Matthias Kirbach
Dr. Matthias Kirbach
Teamleiter
WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
+49 331 – 70 44 57-19
Verena Klemz
Verena Klemz
Regionalcenterleiterin Mitte/West-Brandenburg
Kreisverantwortliche LK Dahme-Spreewald
+49 331 – 730 61-240
Christian Knauer
Christian Knauer
Projektmanager
WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Nordost-Brandenburg
+49 3334 – 81877-17
Roald Koch
Roald Koch
Stellv. Teamleiter Mobilität
Projektmanager Automotive, Elektronik, Photovoltaik, Auslandsakquisition Asien und Nordamerika
+49 331 – 730 61-214
Porträt Sandra Koletzki
Sandra Koletzki
Fachberaterin Airport Region Team
Standortentwicklung
+49 30 – 60 91-549 85
Anne-Katrin Köpernick
Anne-Katrin Köpernick
Projektmanagerin
Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-333
Annegret Krause
Annegret Krause
Sachbearbeitung Kreditoren
Verwaltung
+49 331 – 730 61-137
Thomas Krause-Heidenreich
Thomas Krause-Heidenreich
Projektmanager
WFBB Arbeit - Fachkräfte und Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-2910
Porträt Benno Krohn
Benno Krohn
Regionalcenterleiter Ost-Brandenburg
Kreisverantwortlicher LK Märkisch-Oderland
+49 335 – 283 960-11
Claudia Krüger
Claudia Krüger
Projektmanagerin
WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung; Region Süd-Brandenburg
+49 355 – 784 22-17
Bastian Kuhse
Bastian Kuhse
Stellv. Teamleiter
Gesundheitswirtschaft, Life Sciences
+49 331 – 730 61-258
Antje Kuschke
Antje Kuschke
Fachberaterin
Energieagentur
+49 331 – 730 61-414
Martin Kussatz
Martin Kussatz
Koordinator
Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-281
Peter Kwaß
Peter Kwaß
Projektmanager Metall, Maschinenbau, Auslandsakquisition Nordeuropa
Industrie
+49 331 – 730 61-215
Porträt Fernanda Lange Boettcher
Fernanda Lange Boettcher
Stellv. Teamleiterin Medien, IKT
Medienwirtschaft und Games
+49 331 – 730 61-268
Norbert Langner
Norbert Langner
Fachberater IT- und Datenbank-Support
Verwaltung
+49 331 – 730 61-134
Leon Leistikow
Leon Leistikow
Projektmanager
Marketing, Kommunikation
+49 331 – 730 61-114
Dr. Detmar Leitow
Dr. Detmar Leitow
Clustermanager Ernährungswirtschaft
Industrie
+49 331 – 730 61-227
Kati Lietz
Kati Lietz
Sachbearbeitung Personal
Verwaltung
+49 331 – 730 61-138
Janina Löbel
Janina Löbel
Projektmanagerin Cluster Ernährungswirtschaft
Industrie
+49 331 – 730 61-228
Beate Lucks-Horn
Beate Lucks-Horn
Assistentin der Bereichsleitung
+49 331 – 730 61-200
Porträt Anne Lüdemann
Anne Lüdemann
Projektmanagerin
Team WFBB Arbeit - Fachkräfte & Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-28
Porträt Dirk Lukas
Dirk Lukas
Projektmanager Brandenburg Business Guide (BBG)
Standortentwicklung
+49 331 – 730 61-123
Katharina Luther
Katharina Luther
Projektmanagerin
WFBB Arbeit – Fachkräfte und Qualifizierung
+49 331 – 70 44 57-2911
Claudia Lyhs
Claudia Lyhs
Projektmanagerin Cluster Gesundheitswirtschaft
Versorgung, Rehabilitation
+49 331 – 730 61-254
Torsten Maerksch
Torsten Maerksch
Stellv. Teamleiter Regionalcenter
Regionalcenterleiter Süd-Brandenburg, Kreisverantwortlicher LK Elbe-Elster
+49 355 – 784 22-14
Dana Manthey
Dana Manthey
Projektmanagerin WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
Förderung von Jugendlichen und jungen Erwachsenen, Soziale Innovationen
+49 331 – 70 44 57-2920
Janine Märker
Janine Märker
Projektmanagerin WFBB Arbeit – Soziale Innovation & Integration
Förderung von Langzeitarbeitslosen, Jugendlichen und jungen Erwachsenen
+49 331 – 70 44 57-2922
Portrait Jan Maquardt
Jan Marquardt
Clustermanager
IKT, Medien und Kreativwirtschaft
+49 331 – 730 61-265
Verena Martin
Verena Martin
Assistentin
Medien, IKT
+49 331 – 730 61-260
Anika Mattis
Anika Mattis
Koordinatorin
Marketing, Kommunikation
+49 331 – 730 61-112
Christian Meierrose-Feige
Christian Meierrose-Feige
Projektmanager
Energieagentur
+49 331 – 730 61-417
Till Meyer
Till Meyer
Koordinator Digitalisierung/Smart Country und Projektmanager Digitalwirtschaft
Medien, IKT
+49 331 – 730 61-269
Porträt Maciej Monkosa
Maciej Monkosa
Projektmanager Optik und Photonik, Auslandsakquisition Osteuropa und Nordamerika
Industrie
+49 331 – 730 61-223
Anke Müller
Anke Müller
Projektmanagerin Airport Region Team
Standortentwicklung
+49 30 – 60 91-549 84
Lennart Mumm
Lennart Mumm
Projektmanager Regionalcenter Nordwest-Brandenburg
Kreisverantwortlicher Prignitz
+49 3391 – 775-211
Magnus Mutschke
Magnus Mutschke
Projektmanager Regionalcenter Süd-Brandenburg
Kreisverantwortlicher LK Oberspreewald-Lausitz und Spree-Neiße
+49 355 – 784 22-10
Tobias Neisecke
Tobias Neisecke
Projektmanager Cluster Gesundheitswirtschaft
Medizintechnik, Digital Health
+49 331 – 730 61-255
Tessa-Alexa Neuenburg
Projektmanagerin Außenwirtschaft, Europa-Service
Enterprise Europe Network
+49 331 – 730 61-318
Natalia Nicolau
Natalia Nicolau
Sachbearbeitung Cluster
Verwaltung
+49 331 – 730 61-144
Kerstin Nowak
Kerstin Nowak
Zentrale Vergabestelle
Verwaltung
+49 331 – 730 61-139
Simone Olbrich
Simone Olbrich
Stellv. Teamleiterin Verwaltung und Personalleiterin
Verwaltung
+49 331 – 730 61-132
Gerlind Paulukat
Gerlind Paulukat
Assistentin
Regionalcenter Ost-Brandenburg
+49 335 – 283 960-0
Porträt Aaron Paz Martinez